Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Вкус багета. Всё о багете

Вкус багета

Франция помнит времена, когда белый хлеб был доступен только богатым гражданам. Сегодня наслаждаться хрустящим теплым багетом позволительно всем, вне зависимости от финансовых возможностей. Утро, начатое с ломтика французского багета, промазанного маслом, непременно будет хорошим.

История возникновения

Багет – хлеб, созданный во Франции восемнадцатого века. Существует несколько легенд о его появлении:

  • Наполеоновские войны – для того, чтобы солдаты могли носить хлеб в штанах, пекари стали делать его длинным и тонким.
  • Творение «Венской булочной» — считается, что в XIX веке в Париже распространилась выпечка из Австрии, которую французы сделали своим достоянием.
  • Хранитель ножей – при строительстве парижского метрополитена рабочие так носили с собой оружие.
  • Хлеб быстрого приготовления – в начале прошлого века парижским пекарням запретили открываться раньше 4 утра. Они изобрели рецепт быстрого приготовления.

Интересно, что французы дали своему творению женский род. Также его называют в большинстве стран Европы. Нам бы тоже следовало говорить багетта, но у русского языка свои правила.

Какой он, классический французский багет

настоящий багет

Во Франции ежегодно проводится конкурс на Лучший багет страны. Победитель получает возможность поставлять свои вкусные багеты в Елисейский дворец главе государства. Какой же должен быть вкус багета?

Он во многом зависит от ингредиентов. Больше всего оценивается не этот критерий, а хруст. Для этого эксперты подносят его к уху и сжимают в руке. Они прислушиваются и ждут музыки небес, некой какофонии. Иногда не слышат ничего. Не менее важен аромат и внешний вид изделия.

Во Франции даже был принят «декрет о хлебе», который узаконил понятие и рецептуру багета. Действует он с 1993 года.

Современное разнообразие

Существует очень много видов французского особого хлеба. Популярен багет с чесноком. Подобная выпечка привлекает своим ароматом. Кстати традиционно принято отламывать его руками. Тогда можно оценить хрустящую корочку, соединенную с нежнейшей мякотью.

Если заказать чесночный багет утром, то к вечеру его лучше съесть. Его вкусовые качества особенно ощутимы в свежем состоянии. Для особых гурманов существует багет с начинкой. Каждая пекарня хранит свой уникальный рецепт выпечки. Попробовав настоящий багет однажды, забыть его будет не возможно.

Наши новинки.