Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Интересные факты о гамбургере

Факты о бургерах

Сквозь войны и революции: история гамбургера

Когда у столетнего человека берут интервью, самым часто задаваемым вопросом является: «Как вам удалось прожить столько лет?». Гамбургер хоть и неодушевленный предмет, но заслуживает особого внимания.

Его появление связано с переменами в обществе в конце ХІХ века, а распространение по миру – с масштабными войнами. Глобализация в обществе превратила его из достояния американской нации в мировой бренд. Еще долго будет вспоминаться момент, как болельщики России едят гамбургеры на футболе в кокошниках. Это один из множества примеров смешения культур.

Все благодаря техническому прогрессуАппарат для бургеров

День рождения гамбургера принято отмечать 27 июля. В далеком 1900 году Луи Лессинг продал свой первый гамбургер. Произошло это в Нью-Хейвене, поэтому родиной гамбургера считается США.

Сама возможность создания большого количества гамбургских бифштексов, которые вместе с мягкими булочками, являются основными ингредиентами для гамбургера, связана с изобретением мясорубки. Произошло это в середине ХІХ века. В это же время США стала полностью обеспечивать себя говядиной. Огромные пастбища коров располагались в Техасе и ряде других штатов. Это была эпоха ковбоев и свободной жизни.

Сегодня технический прогресс шагнул еще дальше. Существует множество приспособлений для ускорения процесса создания котлет, например аппарат для гамбургеров, пресс.

Претенденты на изобретение

Котлета, которая стала частью гамбургера, была взята из немецкой кухни. Любители истории считают, что туда она попала от кочевых племен. Много споров и относительно того, кто первый предложил американцам обжаренную котлету, помещенную между двух ломтиков булки.

Список основных претендентов:

* Флетчер Дэвис – повар из Техаса в 1880 году предложил вариант котлеты с луком и горчицей, помещенной между двумя кусочками хлеба.

* Братья Менчис – в 1885 году они кормили гамбургерами посетителей ярмарки.

* Нагрин – повар из Сеймура в 1885 году подавал посетителям фрикадельки, вложенные в хлеб.

* Представитель семейства Билби – в 1891 году он положил котлету в дрожжевую булочку.

В тридцатых годах прошлого века гамбургер на мангале начал массово распространяться по Америке. Способствовали этому сети закусочных и кафе. Макдональдс также не остался в стороне.

Сегодня популярность этого блюда настолько велика, что существует даже индекс гамбургера. Другими словами по его стоимости определяют покупательскую способность населения. Индекс этот хоть и не официальный, но его результатами пользуются многие

уважаемые издания. Так первые гамбургеры в начале ХХ века стоили 5 центов. Сегодня таких цен нет. В каждой стране они отличаются.

Самый, самый…

Цветной бургерЗа долгую историю было создано множество гамбургеров. Сегодня он стал не просто частью меню фаст-фуда. Шеф-повара с мировыми именами создают свои варианты этого блюда.

Список самых интересных идей:

* Самый большой гамбургер в мире – был изготовлен в Миннесоте в 2012 году, его вес 913 кг, диаметр 3 м.

* Цветные гамбургеры – привлекает внимание необычный цвет булки. Этого добились за счет подкрашивания теста натуральными компонентами, как например в БулоШной (Москва). Булочки получаются насыщенного красного, черного, зеленого тона.

* Диетический гамбургер – для тех, кто заботиться о своем здоровье существуют варианты с использованием мяса индейки или овощной катлеты.

* Детский гамбургер – он отличается меньшей калорийностью, используется мягкий соус.

* Гамбургер с куриной котлетой – мясо не обязательно должно быть из говядины, куриное бывает не менее сочным и вкусным.

Гамбургеры нашли своих потребителей даже в Индии, где употребление коровьего мяса не всегда приветствуется. Там делают вегетарианские варианты мирового блюда.

Наши новинки.