Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Хлеб для здоровья: легенда о солоде

Гамбургер: все дело в булке!

Ищите самый полезных хлеб? Тогда стоит обратить внимание на солодовый! Этот ароматный хлеб отличается не только необычным, насыщенным вкусом, но и настоящий рекордсмен с точки зрения здорового питания.

История солода – настоящий кулинарный детектив. Ученые до сих спорят, где его стали использовать раньше – для производства пива или выпечки хлеба. Достоверно известно только одно – солод появился практически одновременно с началом земледелия, то есть еще в эпоху неолита. По легенде, это случилось абсолютно случайно: как-то крестьяне оставили в амбаре ячмень, он намок и пустил побеги. С тех пор солод – любимая основа при выпечке многих сортов хлеба.

Впервые печь хлеб на солодовой закваске начали в незапамятные времена в древнем Египте и Персии, а современные техники восходят к скандинавским странам. В Средние века в Европе знать ела исключительно белый пшеничный хлеб, а бедняки питались “грубым” и дешевым солодовым хлебом. Его презрительно называли пищей бедняков и считали хлебом второго сорта. А вот сегодня настоящий солодовый хлеб ручной работы – это премиальный продукт, который стоит и ценится гораздо выше обычного хлеба. В чем же удивительная польза хлебных изделий с солодом?

Исключительная питательная ценность. Солодовый хлеб – лидер по содержанию полезных веществ. Он включает витамины А, С, Е, К, РР, группы В и массу микроэлементов – калий, кальций, цинк, магний, селен, фосфор, натрий и марганец. Для сбалансированного питания отлично подходит сорт Хлеб Чемпион с геркулесом и семечками.

Уникальная энергетическая ценность. Солодовый хлеб работает в нашем организме, как настоящая “батарейка”, так как солод – это сложный углевод. Он не просто дает мощный заряд энергии, а освобождает ее медленно. В результате чувство сытости длится долго, а сил после еды хватает на полноценную тренировку. Недаром еще в Древней Греции атлеты включали в рацион питания именно солодовый хлеб. А сегодня его предпочитают спортсмены в тех видах спорта, где особенно важна выносливость – например, велогонщики и марафонцы. Хороший вариант для фитнес-диеты – наш роскошный Северный хлеб.

Низкое содержание жира и высокий процент клетчатки превращают солодовый хлеб в настоящий диетический продукт. И по мнению нутрицистов, это отличная здоровая альтернатива сладким перекусам. Замените шоколадку на пару кусочков такого хлеба – и энергии у вас появится больше, а лишних сантиментов – меньше. Одним словом, есть масса веских причин заказать солодовый хлеб. Хороший вариант для знакомства – наш Ржаной солодовый хлеб.

Наши новинки.