Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Булочки для бургеров дома? Легко!

Гамбургер: все дело в булке!

Домашние бургеры – отличный вариант для пикника на даче или для ленивых выходных за любимым сериалом. Но чтобы праздник удался на славу, стоит приготовить сладкие булочки для бургера заранее.

Бургерные булочки с кунжутом

Количество: 12 штук

Время активного приготовления: 20 минут

Общее время приготовления: 2 часа 30 минут

 

Ингредиенты для теста:

400 мл теплой воды

1 чайная ложка сухих дрожжей

2.5 ст.л сахара

80 мл сухого молока (порошок)

1,5 ст.л соли

3 ст.л топленого сливочного масла

1 кг пшеничной муки

 

Ингредиенты для глазури:

1 яйцо

2 ст.л воды

120 г семян кунжута

  • Смешайте в небольшой миске 120 мл теплой воды, дрожжи и ½ чайной ложки сахара до полного растворения ингредиентов и оставьте минут на 10 при комнатной температуре – в результате в смеси должна появиться пена.
  • В большой миске смешайте венчиком или с помощью ручного блендера оставшиеся 280 мл воды, сухое молоко, 2 сл.л сахара, соль и топленое масло. Затем постепенно введите муку – небольшими порциями по 120 г муки, перемешивая руками или деревянной ложкой, пока в миске не образуется нежное по консистенции тесто.
  • Выложите тесто на сухую поверхность, слегка посыпанную мукой, и месите вручную в течение 4 минут, пока оно не станет упругим и эластичным. Если нужно, можно время от времени добавлять примерно 1 ч.л. муки, чтобы тесто не прилипало к рукам.
  • Переложите тесто в смазанную маслом форму, перемешайте, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте «отдыхать» при комнатной температуре на 1–1,5 часа. В итоге тесто должно подойти и увеличиться в объеме примерно в два раза.
  • Выложите подошедшее тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность, аккуратно разделите его на 12 одинаковых частей и сформируйте 12 упругих, круглых шариков. Смажьте маслом противень и уложите на него булочки, слегка прижимая их основание к противню. Очень важно оставить между ними промежутки минимум в 5 см – лучше использовать второй противень, чем положить булочки слишком близко. Затем накройте булочки полиэтиленом и оставьте подойти еще минут на 20.
  • Разогрейте духовку в течение 20 минут при температуре 180 градусов. И пока она нагревается, сбрызните каждую булочку сверху яичным белком и посыпьте семенами кунжута. Выпекайте булочки в духовке 20-25 минут.

 

Совет: обязательно полностью остудите ваши булочки перед подачей!

Наши новинки.