Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Большие булочки или мини булочки для бургеров: размер имеет значение!

Большие булочки или мини-булочки для бургеров

С первого взгляда бургер – очень консервативное блюдо, но на самом деле существуют десятки его видов, включая вегетарианский. И самый острый вопрос – размер. Ведь практически одновременно с рождением бургера появилась и его мини-версия. В чем же разница между большим бургером и маленьким?

Канонический рецепт бургера восходит к легендарной сети фаст-фуда White Castle (США). Она открылась в 1921 году и кроме привычных бургеров сразу же предложила вариант в мини-размере. Это были аппетитные бургеры с небольшой котлеткой из говядины на подушке из жареного лука и пикантной приправой из маринованного огурца и кетчупа. А диаметр булочки у этих “малышек” был всего 5 сантиментов! Блюдо стало настоящим хитом и получило снисходительное прозвище “слайдер” от английского слова “скользкий” – из-за крошечного размера булочки жирная начинка так и норовила выскользнуть. Сначала компания White Castle всеми силами открещивалась от названия “слайдер”, но в 1993 году сдалась и даже запатентовала его.

Сегодня официально существуют 2 вида маленьких бургеров – слайдеры и  мини-бургеры.

Часто эти слова используют как синонимы, что звучит почти как преступление для настоящих ценителей бургеров.

СлайдерСлайдер

– это бургер на булочке по исконному рецепту White Castle, начинка которого включает исключительно говядину, лук и маринованный огурец. Фирменная черта слайдера – квадратная булочка в пять сантиметров в длину. Такая форма позволяет экономить место на гриле и готовить слайдеры целыми партиями.Мини-бургеры

Мини-бургер

– результат так называемой бургерной революции, когда шеф-повара 50-х превратили бургер из скучного фаст-фуда в блюдо высокой кухни. И их все чаще стали готовить в уменьшенном размере на мини-булочках. Миниатюрные бургеры лучше смотрелись в меню дорогих ресторанов, роскошных казино Лас-Вегаса и гавайских курортов. И если слайдер до сих пор считают демократичным блюдом, то мини-бургеры – это “аристократия” среди бургеров.    

Сегодня гастрономические мини-бургеры переживают настоящий бум: их готовят с самыми изысканными ингредиентами – мраморной говядиной, уткой, мясом дикого кабана, крабами, креветками и фуа-гра.

Благодаря компактному размеру они стали настоящими звездами инстаграмма и абсолютно незаменимы для кейтеринга.

В “БулоШной” вы можете купить любые булочки для мини-бургеров.

Наши новинки.