Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Выпечка деревенского хлеба: наше наследие

Деревенский хлеб
Хлеб – это один из главных продуктов русской кухни и настоящее достояние нашей кулинарии и культуры. В древности на Руси хлеб был не только основой рациона, но и имел сакральное значение – он играл важную роль во многих обрядах и был частью жизни каждого буквально с рождения и до смерти. Что такое деревенский хлеб и почему он так популярен сегодня?Пшеница

Россия всегда славилась своим земледелием, и искусство выпечки ценили здесь высоко. На юге и в центральной части страны выращивали пшеницу, а на севере главным злаком была рожь. Так в нашей кухне возникли две основные традиции выпечки. И исторически именно пшеничную и ржаную муку – или их смесь – чаще всего используют в рецептуре исконно русских видов хлеба. И если в Европе в центре внимания белый хлеб, то у нас до сих пор трепетно любят черный. Недаром еще А. Пушкин писал: “Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься!”

Основа деревенского хлеба – страсть к качеству ингредиентов, строгое соблюдение технологии и конечно же  –  ручной труд.

Именно поэтому профессия булочника пользовалась на Руси огромным почетом и уважением. Долгое время выпечку делали в пекарнях при монастырях – например, в Троице-Сергиевом монастыре и Киево-Печерской лавре. При этом печь хлеб полагалось “с молитвой и любовью”: для выпечки использовали освященную воду, а огонь в печи разводили от неугасимой лампады. Здесь делали просфоры, калачи, сайки и здесь же зародились самые популярные сорта нашего хлеба – бородинский, красносельский, заварной.

В старину каждая хозяйка владела мастерством хлебопека, ведь в деревне хлеб приходилось печь самостоятельно. Традиции и рецепты деревенского домашнего хлеба передавали из поколения в поколение. Со временем появились и более сложные техники – такие, как выпечка ситного хлеба. Его пекли только по особым случаям из муки, просеянной через сито, а не через решето, как повседневный хлеб. В результате ситный каравай получался удивительно нежным и мягким – не стыдно и заморским гостям подать.

Сегодня деревенский ржаной хлеб переживает настоящее возрождение.

Еще недавно в России делали акцент на массовое производство хлеба и максимальную автоматизацию. Но сейчас активно растет сегмент премиальной выпечки, и “машинный” хлеб проигрывает конкуренцию по параметрам вкуса и качества. Именно поэтому в “БулоШной” мы используем – почти как в старину! – исключительно ручной труд. Вы можете заказать у нас два вида отличного деревенского хлеба – Хлеб деревенский и Деревенский домашний хлеб.

Наши новинки.