Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Русская свадьба: «выпеченная» традиция

каравай на свадьбу на заказ

Свадьба, свадьба… Такое прекрасное событие, расписанное не по минутам, а по секундам. Событие, происходящее один раз в жизни, и поэтому оно должно быть идеальным, без единой промашки и неточности. И даже хлеб, испеченный для свадьбы, обязан быть лучшим во всем — начиная от качества муки и заканчивая подачей. Потому что именно от подачи зависит, по поверьям, удача будущей семьи. Традиция хлеб — соль на свадьбе уходит корнями глубоко в старину, где по обыкновению невеста переезжала в дом к родителям жениха. Свекровь и свекор встречали молодых у порога с караваем и говорили обязательные ритуальные слова, сейчас их заменяют стихи при подношении хлеба соли на свадьбу. Прошли века, а традиция осталась — только теперь уже молодожены переезжают в свою квартиру, а встречают их у входа в ресторан, где проходит банкет. Поэтому и хлеб все ещё играет огромную роль.

Так каким же должен быть хлебный «венец» молодоженов?

Каравай пекут пышным и румяным, с золотистой корочкой и ароматной мякотью, повторяя все традиции и обычаи. Так на Руси каравай пекли счастливые в браке женщины, а в духовку ставил женатый мужчина, родственник жениха, уповая на благополучие молодых. Также и сейчас, выпекая каравай мы надеемся на ваше семейное счастье и вкладываем всю любовь в свадебный хлеб, украшая его со всем мастерством и заботой. Птички, цветочки, витиеватые узоры — все это приоритеты каравая, на которые никогда не скупились и не скупятся сейчас.

Есть примета  — чем пышнее каравай, тем семья будет крепче.

Каравай на свадьбу

Ритуальный каравай был символом и залогом счастливой жизни молодых и участие в этом должны были принимать все, поэтому традиционно свадебный хлеб делили на три части. Верхнюю — жениху и невесте, серединку — гостям, а нижнюю — музыкантам, за помощь в проведение праздника. Обязательным было оставлять часть для бедняков, как символ будущего благополучия семьи. Молодые свою часть делили ещё на две половины — примета гласит, что чей кусок будет больше, тот и будет главенствовать в семье.

И несомненно никакой каравай не бывает без традиционного рушника — большого вышитого полотенца, на котором свадебный хлеб подают молодым. Обычно на нем вышивают птиц в черно-красных цветах, дополняя узорами и цветами — в знак оберега и сопутствия удачи. Благодаря караваю и старинным традициям свадьба на Руси проходила пышно, соединяя в себе различные обряды и как бы давая благословение молодым на дальнейшую совместную жизнь.

При раздумьях — использовать на свадьбу каравай или обойтись без этих «древних» традиций, можно смело говорить ДА караваю.

Мало кто знает, но каравай пекут не только на свадьбу — на Руси такой хлеб выпекали на похороны. Казалось бы, что общего между свадьбой и смертью человека? Но наши предки думали о загробной жизни как о чем-то хорошем и своим похоронным хлебом как бы провожали человека на тот свет, желая, как и на свадьбе удачи и благополучия. В такой каравай иногда добавляли серой муки — в знак скорби о человеке.

Пекут каравай из разной муки, но способ выпекания всегда неизменен — старинные традиции соблюдаются с особой тщательностью. Но тогда возникает другой вопрос — где же достать этот чудо-хлеб?

Заказать выпечку хлеба на свадьбу можно у нас в пекарне БулоШная, и тогда он будет точно соответствовать требованиям и обычаям, вбирая в себя тепло и заботу наших пекарей!

Наши новинки.