Lorem ipsum dolor amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.
Follow Us:
Title Image

Багет как искусство

Багет как искусство
Багет – это не просто самый популярный хлеб во Франции, а часть особенного “искусства жить”, наслаждаясь простыми радостями повседневности. Недаром президент Макрон предложил включить багет в культурное наследие ЮНЕСКО, а французы считают этот хлеб почти таким же достоянием нации, как Лувр.

Ради сохранения традиций выпечки производство багета четко ограничили на законодательном уровне. Сегодня существуют несколько основных видов багета:

Парижский багетПарижский или обычный багет

(baguette ordinaire) – это стандартный багет, который продается в большинстве булочных и супермаркетов. И именно его мы представляем, когда думаем о том, как выглядит этот вид хлеба. Параметры парижского багета – вес около 200 грамм, длина – 70 сантиметров, а самая яркая черта – плавные, округлые края. Это в целом добротный хлеб, но в его рецептуре официально допускается использование добавок и консервантов, применение замороженного теста и “допекание” изделий на месте.

Традиционный багетТрадиционный багет

(baguette de tradition) –  настоящий французский хлеб, который делают по историческому рецепту. Он включает всего четыре ингредиента – вода, мука, соль и дрожжи (вместо них также используют закваску). Традиционный багет весит чуть больше обычного – 300 грамм – и внешне отличается от него более острыми, неровными краями. И даже во Франции он встречается сегодня не так часто, как раньше, ведь его выпечка требует больше денег, сил и времени. Именно поэтому французские булочники проходят строгую сертификацию, и наклейка “традиционный” – знак качества.

Стоимость такого багета на треть дороже, чем у обычного, но его вкус стоит того. С 1994 года во Франции даже проходит специальное Гран-При на звание лучшего мастера по выпечке традиционного багета, и победитель заключает контракт на поставку хлеба в Елисейский дворец. При этом наряду с сохранением традиций, появляются современные рецепты. Если раньше багет делали исключительно из пшеничной муки, то сегодня есть варианты на основе ржаной. Плюс французы полюбили новые виды багета – с запеченными оливками, орехами и даже фигами. В “Булошной” вы можете заказать настоящий французский багет со злаками и копченой солью

 

Наши новинки.